Среда
24.04.2024
21:58
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 947
ИСТОРИЯ и МЫ
Главная » 2008 » Ноябрь » 14 » Александр Невский - герой или предатель
Александр Невский - герой или предатель
20:14

Белые пятна истории всегда притягивают своей загадочностью. К сожалению, некоторые ученые не всегда досконально изучают фактический материал и делают выводы на отрывочных материалах. Порой такие научные труды путают молодое поколение.

А ты хочешь разобраться, где правда, а где вымысел.

Интерпретации в истории имеют место быть.

А как бы ты ответил на этот вопрос: Александр Невский - герой или предатель.

Будь последователен в своих выводах - приведи не менее 3 фактов, подтверждающих твою точку зрения. Готова поспорить с каждым.

Можешь скачать мои файлы об Александре Невском

Загляни на сайт http://a-nevskiy.narod.ru

Просмотров: 3836 | Добавил: historyxxi | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 201 2 »
20 htre  
0
Предатель он был,и никакую агрессию он не отражал.Уничтожал русских с ордой предал родных.Насчет фильма Эйзенштейна он создавался как пропаганда благодаря Сталину режисер это признал.Ледовое побоище-это пиар,смотрите летописи,а не школьные учебники,никакой он не великий полководец и воевал он не против ордена а против Пскова,была мелкая стычка где рыцарей было от силы 500

19 Оля Самуткина  
0
Я считаю, что Александра Невского можно назвать героем, потому что он защищал не только родовые интересы, но и народные. И именно поэтому эпоха Александра Невского была периодом активного взаимодействия славянских обществ. Также я думаю, что образ Александра Невского-это образ патриота и гениального полководца. Он сыграл исключительную роль в русской истории, в драматический период, когда Русь подверглась удару с трёх сторон: католического Запада, монголо-татар и Литвы. Александр Невский, за всю жизнь не проигравший ни одной битвы, отразил нападение немцев и, подчинившись неизбежному владычеству Орды, предотвратил разорительные походы татар на Русь.

18 Елена Гришнякова  
0
Несмотря на то, что есть такие точки зрения, согласно которым Александр Невский предатель, я считаю его героем, ведь именно он принес победу русскому народу в НЕвской битве, в Ледовом побоище. Благодаря его смекалке наш народ одержал историческую победу.
Возьмем также решающие кризисные моменты, которые подтверждают коренную связь Александра Невского с Русью. Чтобы заступаться в Большой Орде за русских князей, он принимает на себя сюзеренитет над Русской землей как великий князь Владимирский. Таким образом, он демонстрирует свою принадлежность к целому духовному контексту, объединяющему Русь: к русской традиции, славянской азбуке и письменности, к первым славянским и русским святым.
АЛександр Невский делал умные политические шаги. Например: чешский король Пшемысл Оттокар II и русский князь сумели пойти навстречу требованиям времени и сделать поправки в старых правовых обычаях. Пшемысл Оттокар II основал много новых городов и дал им большие права по магдебургскому образцу. И Александр Невский также понял выгодность активизации городского населения, дав помощь городам. Процветающий впоследствии Новгород подтвердил правильность его политики.

17 keNNy  
0
я считаю ,что Александр сыграл положительную роль в жизни Росии !!!!Кстати ведь нельзя же он получил псевдоним,а своим умом и смекалкой он добыл себе это имя!!!Не каждый император мог придумать и успешно совершить план ,который мог не оправдаться в любое мгновение!!!!

16 EvilRabbit  
0
Тем более было два Агрессора Ливонский орден и Орда...еслибы он тогда утвердил восстание то ниминуемо проиграл бы потомчуто Ливонский орден воспользовался бы войной России с Ордой

15 historyxxi  
0
Интересная дискуссия, главное содержательная biggrin
Интересно, а кто прочитал Гумилева? wink

14 EvilRabbit  
0
Ну ето ты завернул канеш...но от униччтожения большинства городов он нас спас

13 Соловьёв  
0
Немогу не согласиться нас могло бы и не быть если бы не он

12 EvilRabbit  
0
Во вторых он хотел заполучить пооддержку ордынцев в войнес с западом...

11 EvilRabbit  
0
Йа считаю, что Невский всётаки Сыграл Положительную роль для Росси ведь он пошёл на подавление восстанания против орды лишь для того чтобы не озлить орду ведь еслибы восстание всётаки случилось то врядли ордынцы бы проиграли ....А дальше бы следовал поход на Россию с целью уничтожения...

1-10 11-20
Имя *:
Email *:
Код *: