Пятница
26.04.2024
22:21
Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 947
ИСТОРИЯ и МЫ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Что же такое пассионарность? (ответ на этот вопрос вы найдёте в этой теме)
Что же такое пассионарность?
hipnosДата: Понедельник, 17.11.2008, 12:35 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 55
Репутация: 5
Статус: Offline
Пассионарность
Откуда взялось это слово - неизвестно, но для чего оно, как им пользоваться и что оно может дать для исторических работ, было вполне понятно: история любого этноса укладывается в колыбель описанной схемы (толчок - подъем - перегрев - упадок - затухание), а отдельные зигзаги учитывались пропорционально их значению. Оказалось, что любая живая система, будь то этнос или организм, развивается единообразно. Внезапно в ней появляется некоторое количество людей, наделенных пассионарностью, - пассионариев.
Историческое время от вспышки до затухания совпадало с фазами этногенеза и отвечало им полностью. Это были какбы "возрасты эпохи", определяемые процентом пассионариев в этнической папуляции. Растет их число до определенного предела - система усиливается, выше этого предела - пассионарность уничтожает сама себя и снижается, так как пассионаррии истребляют друг друга; ниже идет спад пассионарности с выбросом свободной энергии, порождающей искусство, роскошь, интриги и социальные идеи. После энергетического надлома наступает длинный период инерции, когда упорядочивается хозяйство, расширяется образованность и царит законность. Но этнос уже движется к распаду.
Непонятнобыло лишь, как возникают сами пассионарии и чем они отличаются от своих соплеменников. Позднее друг-биолог подсказал слово:"мутация". А ведь и верно! Только это микромутация, меняющая что-то в гормональной системе организма и тем самым создающая новый поведенческий признак. Человек остается самим собой, но ведет себя по-другому.
Мутация никогда не захватывает всей популяции. Мутируют отдельные особи и по-разному. Явные уроды быстро устраняются естественным отбором. А для устранения мутантов-пассионариев необходимо около 1200 лет, причем они ухитряются оставить после себя следы своих деяний: здания, поэмы, картины, рассказы о своих подвигах, технические изобретения и моральные нормы. Впрочем, моральные нормы забываются в первую очередь.
...
Благодаря соединению биогеохимии и системологии с исторической географией становится понятной причинная связь между биохимической энергией живого вещества биосферы и отдельными системами - от микроорганизма до суперэтноса. Системы работают на боихимической энергии, поглощая ее из окружающей среды.
Я не рассматриваю социальное лицо пассионариев, их цели, нормы этики. Это уже другая сторона вопроса, пассионарность может проявляться в самых разных формах, с равной легкостью порождая подвиги и преступления, созидание и разрушение, благо и зло. Не оставляя лишь места бездействию и спокойному равнодушию. Я говорю о пассионарности как о физиологическом природном признаке, который лучше всего определяется словом "страсть".
Отдельные пассионарные личности могут появляться даже в инертный период жихни этноса. Но для начального, "пускового" периода характерно появление значительного числа таких людей: уже 3-5 процентов от общей массы достаточно, чтобы началось движение. Они становятся ядром этноса, формируют его, цементируют.
Несомненно пассионарны юлий Цезарь, Наполеон Бонапарт, Александр Македонский, Сулла. Но дело не в вождях. Испанские Габсбурги и французские Бурбоны были заурядными людьми, равно как большинство их придворных. Решающее значение приобретают не действия отдельных личностей, а тот общий настрой, которые можно назвать уровнем пассионарного напряжения."
Л.Н.Гумилёв


http://wow.gol.su/userbar/ub.php?name=Elline

Сообщение отредактировал hipnos - Понедельник, 17.11.2008, 13:21
 
КсюняшкаДата: Понедельник, 17.11.2008, 13:10 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Пассионарность нации - это потенциальная активность, которая складывается из культурной, религиозной и общественной составляющих. Т.е. сюда относятся: захват территорий, ведение войн и политические амбиции, вклад нации в мировую литературу, науку, религию, общественные движения и прочее на определённый момент времени. Пассионарность нации с течением времени меняется. Термин ввёл историк Лев Николаевич Гумилёв. См., например "Этногенез и биосфера Земли"

Источник: Л.Н. Гумилёв "Этногенез и биосфера Земли"

 
hipnosДата: Понедельник, 17.11.2008, 13:17 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 55
Репутация: 5
Статус: Offline
это чтобы не писать на завтра в тетрадь я так понял?))

http://wow.gol.su/userbar/ub.php?name=Elline
 
КсюняшкаДата: Понедельник, 17.11.2008, 13:22 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
О, какой ты догадливый)))
 
МашаДата: Понедельник, 17.11.2008, 14:22 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Пассионарность - в теории этногенеза (Л. Н. Гумилев) - особое свойство характера людей, производимое вариациями энергии, необоримое внутреннее стремление (осознанное или неосознанное) к деятельности, направленной на осуществление какой-л. цели.
 
AHToxAДата: Понедельник, 17.11.2008, 19:45 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Пассионарность (от лат. passio — страсть, страстность) — понятие, введенное в научный оборот в 70-е гг. XX в. Л. Н. Гумилевым в его монографии "Этногенез и биосфера Земли". В широком смысле — уровень "биохимической энергии живого вещества" (термин В. И. Вернадского), содержащийся в отдельном индивиде или в группе людей, объединенных внутрисистемными связями. Как одна из центральных категорий теории этногенеза (науки о законах возникновения и развития самобытных народов — этносов) означает энергетическое напряжение общественных систем. Именно люди, обладающие определенными характеристиками ("человеческим качеством"), выступают движущим ядром общественных систем и придают им соответствующий вектор развития.
 
hipnosДата: Понедельник, 17.11.2008, 20:20 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 55
Репутация: 5
Статус: Offline
какие же люди ленивые пошли smile даж пару строк лень написать smile smile

http://wow.gol.su/userbar/ub.php?name=Elline
 
historyxxiДата: Вторник, 18.11.2008, 04:05 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 98
Репутация: 19
Статус: Offline
И это все, кто хотел получить пятерки. sad Жаль. Я готова была поставить всем. book
Вячеслав ,Антоха, Маша и Ксюняха - молодцы, хороший материал angel
За домашнюю работу всем участникам форума "5" v
 
SPAMДата: Вторник, 18.11.2008, 11:13 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
ГО усе сюда www.online-gamesxxl.ucoz.com сайт в дороботке еси че то пишите свои идеи мне)в форуме на этом сайте раздел ПРЕЛОЖЕНИЯ АДМИНУ)

У МЯ ВСЕ НЕСТЯК)))
 
hipnosДата: Вторник, 18.11.2008, 14:04 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 55
Репутация: 5
Статус: Offline
таааак...вот уже и спам пошел.....Татьяна Анатольевна выбирайте модераторов)а то так весь форум в мусоре будет(

http://wow.gol.su/userbar/ub.php?name=Elline
 
AHToxAДата: Вторник, 18.11.2008, 14:58 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
ага, хорошая идея!
 
B@LUДата: Вторник, 18.11.2008, 15:12 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Пассионарность
(от лат.-страсть): термин, введенный в научный оборот Л.Н. Гумилевым для характеристики непреодолимого стремления людей к осуществлению своих идеалов. П., по Гумилеву, лежит в основе всяких деяний, оставляющих следы в истории. Она формируется в результате мощных всплесков биохимической энергии космоса, открытой и описанной В. Н. Вернадским, концентрирующейся в сравнительно небольших областях земной поверхности. На основе этой идеи Гумилев создал пассионарную теорию этногенеза, в центре которой представление об этносе как о биосферном, несоциальном феномене человеческого поведения. Пассионарные "толчки" порождают повышенную социальную активность, способствующую при определенных историко-географических условиях образованию новых этносов и этнических систем (суперэтносов). Энергия П. обеспечивает создание и существование в биосфере Земли всего многообразия этнических систем – природных коллективов людей с общим стереотипом поведения, на который накладывает отпечаток географическая среда, культурная традиция и этническое окружение. Пассионарная теория этногенеза развивает сформулированную Савицким и др. идеологами евразийства концепцию естественного братства русского народа с народами, проживающими на территории Евразии. Сегодня это находит воплощение в реализации инициативы и могучей воли президента Казахстана Н.А. Назарбаева по созданию Евразийского Экономического Сообщества, других форм сотрудничества и взаимопомощи народов и государств Евразии.
 
hipnosДата: Вторник, 18.11.2008, 15:14 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 55
Репутация: 5
Статус: Offline
не,ну вова блин всё вовремя делает smile

http://wow.gol.su/userbar/ub.php?name=Elline
 
SleinДата: Вторник, 18.11.2008, 15:20 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Пассионарность – это характерологическая доминанта, это непреоборимое внутреннее стремление (осознанное или чаще неосознанное) к деятельности, направленной на осуществление какой-либо цели, причем достижение этой цели, как правило, иллюзорной, представляется данному лицу ценнее даже собственной жизни.
 
WraithДата: Вторник, 18.11.2008, 18:30 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Репутация: 6
Статус: Offline
blahblah blahblah blahblah


 
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Что же такое пассионарность? (ответ на этот вопрос вы найдёте в этой теме)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: