Пятница
29.03.2024
11:22
Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 947
ИСТОРИЯ и МЫ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Монголо-татары (Обсуждение мотивов их поступков)
Монголо-татары
SheffaДата: Понедельник, 24.11.2008, 11:58 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Прежде всего, интересно, почему монголо-татары пошли походом на Русь, хотя у них под боком была всегда богатая и не умевшая путёво воевать Индия. Насчет Китая, впринципе, понятно - через стену лошадь не перепрыгнет, а пешком они ходить не любили (а может, и не умели).
А вот Индия - лакомый кусочек по сравнению с Русью, в которой репка одна росла, и то если не выдернут сразу. Русы куют мечи, со пугающей силой стращают Византийцев, а индийцы пляшут да поют.

Как вы думаете, почему именно так поступили монголо-татары?


Спасибо что прочитали моё сообщение! Не знаю как Вам, а мне оно очень понравилось! Я старался, хотя вы этого вовсе и не заслуживаете.

Люблю дискуссии.

 
АндрейДата: Понедельник, 24.11.2008, 12:40 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 6
Статус: Offline
Они хотели завоевать крупные земли. На Руси была раздробленность, вот они и напали.
 
SheffaДата: Понедельник, 24.11.2008, 15:48 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Андрей, раздробленность раздробленностью, но у каждого русского князя было нехилое войско + возможность нанять варягов + пушки.
У Индии земли ничуть не мельче на тот момент были, а войсковой потготовки намного меньше.


Спасибо что прочитали моё сообщение! Не знаю как Вам, а мне оно очень понравилось! Я старался, хотя вы этого вовсе и не заслуживаете.

Люблю дискуссии.

 
XAJIATДата: Понедельник, 24.11.2008, 17:35 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну как тебе сказать... Во-первых в это время в Индию уже бодрым шагом направлялись арабы с афганами. И довольно хорошо там похозяйничали. Во-вторых, в это время в Индии был культурный бум, может монголы и не захотели такую красоту грабить. Немцы же в Великой Отечественной не стали Кижи бомбить...

Самое вредное - это жизнь. От неё все умирают.
 
SheffaДата: Понедельник, 24.11.2008, 18:35 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
XAJIAT, а на Руси разве в это время не было культурного бума, как ты изволил выразиться? Разве не строились церкви, соборы? Разве не создавались монументальные сооружения?

Спасибо что прочитали моё сообщение! Не знаю как Вам, а мне оно очень понравилось! Я старался, хотя вы этого вовсе и не заслуживаете.

Люблю дискуссии.

 
historyxxiДата: Понедельник, 24.11.2008, 19:29 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 98
Репутация: 19
Статус: Offline
Sheffa, уточните, пожалуйста про Китай? Я так понимаю из вашего сообщения что монголы в Китай не пошли из-за Великой Китайской стены? surprised
 
МихасяДата: Понедельник, 24.11.2008, 19:37 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 8
Статус: Offline
Китайская стена закрывала северные границы Китая,причём тут стена!!!
 
SheffaДата: Понедельник, 24.11.2008, 19:42 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
historyxxi, очевидно, необеспеченность монгольской армии стенобитными орудиями и высокая каменная стена, вставшая поперек пустыни Гоби, повлияли на решения кочевников wink К тому же, стена была не просто стеной - а стеной с сторожевыми башнями, с которых в пустыне свободно можно заметить монгольское войско и приготовиться к его вторжению. Технически армия Китая превосходила в разы монгольскую - они щедры на изобретения.

Спасибо что прочитали моё сообщение! Не знаю как Вам, а мне оно очень понравилось! Я старался, хотя вы этого вовсе и не заслуживаете.

Люблю дискуссии.

 
СтРеЛоКДата: Вторник, 25.11.2008, 12:20 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здорова всем!!! это Игорёк! dry я готов отвечать на все ваши вопросы! surprised cool

я тут был =))))
 
DeVДата: Вторник, 25.11.2008, 12:48 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 4
Статус: Offline
Амигос, вы чего, историю не знаете? wink Северный Китай как раз монголы и захватили. И тогда всякие орудия у них и переняли!

Сообщение отредактировал DeV - Вторник, 25.11.2008, 12:48
 
XAJIATДата: Вторник, 25.11.2008, 17:32 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Sheffa, понимаешь, храмы и соборы или эквивалентные им религиозные сооружения существовали во всех странах, проповедающих определенную религию. Я не в силах назвать это полноценным культурным достижением. Культура в Руси ещё только зарождалась. Хотя, мне кажется, мы отклонились от темы. Продолжим. Есть у меня ещё несколько теорий насчет подобного решения монголов. Во-первых, им могло быть крайне затруднительно прекращать свой поход через Северный Кавказ чтобы пойти совершенно в другую сторону. Кроме того, Индия, по твоим словам, была страной песен и плясок. Монголы могли не принять её за серьёзную преграду на пути к мировому господству. Русь же была страной, не обделённой воинской славой, и могла нанести удар монголам, занятым в это время Индией. Монголы сели, грамотно рассудили и приняли взвешенное решение!

Самое вредное - это жизнь. От неё все умирают.
 
SheffaДата: Среда, 26.11.2008, 16:25 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
XAJIAT, Монгольские полководцы никогда не отличались рассудительностью и принятием взвешенных решений.
Русь, как уже подчеркивали в этой теме, феодально раздробилась неимоверно и наносить удар по монголам не то что не собиралась, но и не могла. Поэтому опасений по поводу удара в тыл монголов, занимавшихся Индией, ханы бы не почувствовали.


Спасибо что прочитали моё сообщение! Не знаю как Вам, а мне оно очень понравилось! Я старался, хотя вы этого вовсе и не заслуживаете.

Люблю дискуссии.

 
XAJIATДата: Среда, 26.11.2008, 17:35 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Но, как ты мог заметить, это не единственное моё предположение...

Самое вредное - это жизнь. От неё все умирают.
 
SheffaДата: Среда, 26.11.2008, 18:12 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
XAJIAT, насколько я мог заметить, у тебя было всего 2 предположения.
Выскажусь скептически относительно первого: монголы уже завершили свой поход через Северный Кавказ, разбив после этого русских князей на Калке и вернувшись назад в монгольские степи.
Относительно перспектив нападения ослабленной Руси в тыл Монголов, занявшихся Индией уже высказался выше.


Спасибо что прочитали моё сообщение! Не знаю как Вам, а мне оно очень понравилось! Я старался, хотя вы этого вовсе и не заслуживаете.

Люблю дискуссии.

 
DeVДата: Четверг, 27.11.2008, 17:06 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 4
Статус: Offline
Так из-за чего они повернули? И почему после захвата Руси не пошли дальше? Sheffa, касательно
Quote (Sheffa)
Монгольские полководцы никогда не отличались рассудительностью и принятием взвешенных решений.

Недооцениваешь ты монголов. Опять таки, почему не пошли на Европу? Русь не могли в тылу оставить. И удара в тыл боялись. Просто после битвы на Калке они верно поняли, что в ближайшее время удара по ним не будет, поэтому можно заняться более полезными делами.
 
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Монголо-татары (Обсуждение мотивов их поступков)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: